Награда нашла своего героя!

Двадцатый век полон скорбных дат. До сих пор болью в душе отзываются Афганские события, где сотни сынов Осетии выполняли свой интернациональный долг, когда мальчишки, которые знали о войне лишь понаслышке, вдруг попали в самое пекло.

   Одним из тех, кому удалось вырваться из этого ада, является житель селения Зильги, майор запаса Валерий Дзгоев. Он геройски сражался с душманами и, словно Родину, оберегал Афганистан. Но если молодой офицер со своими сослуживцами ликвидировал бандитские формирования, то его односельчанин Еламурза Борукаев трудился в клинике Кабула и возвращал к жизни раненных солдат.

   Врачу от Бога и было посвящено мероприятие, прошедшее на днях в местной школе. Старшеклассники познакомились со своим великим земляком, узнали о его интересной судьбе.

   Окончив зильгинскую школу, Еламурза Ельзарикоевич поступил в Северо-Осетинский государственный медицинский институт. Зов сердца – никак иначе он не называет выбор своей будущей профессии. Получив диплом о высшем образовании, молодой специалист начал заведовать врачебным участком в Беслане. Затем были годы учебы в ординатуре при Ленинградском научно-исследовательском институте ортопедии и травмотологии им. Р.Р.Вредена и в аспирантуре при кафедре госпитальной хирургии. Позже, в течение четырех лет, Борукаев работал главным врачом Кантышевской больницы Чечено-Ингушской АССР. На оперирующего хирурга равнялись многие коллеги, его уважали и ценили пациенты.

   За весь период активной трудовой деятельности наш земляк дважды был командирован за границу: в республику Чад и в Афганистан. Он с честью выполнял поставленную перед ним задачу по оказанию медицинской помощи развивающимся странам, не считаясь с трудностями. А знойная погода Центральной Африки доставляла немало хлопот. Но если в Чаде досаждала жара тропическая, то в Афганистане было жарко от автоматных и пулеметных очередей, взрывов бомб и снарядов.

   Уже вернувшись в Осетию, Еламурза Борукаев получил благодарственное письмо от комитета госпиталя Базир-Акбархан: «Ваша благородная миссия, направленная на оказание помощи в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров для нашей страны, встретила понимание и всестороннюю поддержку сотрудников госпиталя. При Вашем непосредственном участии была организована и оснащена необходимым инструментарием и оборудованием кафедра травматологии. Ваше участие в общественно-политической жизни госпиталя способствовало улучшению афгано-советской дружбы. Нам несказанно повезло сотрудничать с таким человеком, как Вы», - говорится в письме.

   Добросовестный труд Еламурзы Ельзарикоевича неоднократно отмечался Почетными грамотами и знаками отличия. В его копилке имеется и семь медалей, а сейчас к ним прибавилась еще одна – медаль «За заслуги» от имени Российского союза ветеранов Афганистана. Награду герою вручал Валерий Дзгоев (на снимке), который отметил, что такие люди как Е. Борукаев являются достоянием всего осетинского народа.

   Наравне с односельчанами, гордость испытывают и его пятеро детей, двое из которых пошли по стопам отца и облачились в белые халаты.

Ирина КАЗИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ