Память о тренерах хранят воспитанники

   Двадцать второй республиканский юношеский турнир по вольной борьбе среди юниоров 1997-1999 годов рождения, памяти Заслуженных тренеров России Рамазана Дзагоева и Олега Наниева прошел в спортивно-оздоровительном комплексе города Беслана. Организаторами, как и ранее, являются Правобережная администрация и районный спорткомитет, министерство республики по делам молодежи, физической культуры и спорта, федерация вольной борьбы РСО-Алания.

    

Двадцать второй раз друзья, воспитанники и коллеги отдали дань памяти людям, посвятившим себя воспитанию подрастающего поколения, а многие из них в последующем стали гордостью Осетии. В этот вечер порадоваться успехам молодежи пришли чемпион Европы Сослан Фраев, чемпионы России Марат Кадзаев и Алан Коцоев, вложившие в спортивную славу страны достаточно весомый вклад. Они уже ушли из большого спорта, но с большим удовольствием продолжают следить за поединками сегодняшних борцов с трибун. Поддержать участников соревнований, а в их числе не только представители со всех муниципалитетов республики, но гости из Дагестана и Кабардино-Балкарии, пришли  чемпионы мира Ирбек Фарниев и Сослан Кцоев, призер Всероссийских турниров, а ныне первый заместитель главы Правобережного муниципального образования Заурбек Хаткаров, тренеры Эльбрус Дудаев и Тотраз Арчегов, они же депутаты Собрания представителей района. Ежегодно в зале присутствуют и родственники Дзагоева и Наниева: мама Олега Зара Даниловна и его сестра Залина, а также супруга Рамазана Роза, его сестра Лариса и брат Виктор

   На церемонию официального открытия турнира было приглашено руководство Правого берега в лице Сослана Фраева и Константина Беркаева. Они и выполнили благородную миссию совместно с главным тренером соревнований Вячеславом Багаевым. Открывая мероприятие, Сослан Михайлович выразил уверенность в том, что на этом ковре встретятся в поединках будущие чемпионы мира и Олимпийских игр. Но прежде чем ребята начали соревноваться, ведущие зачитали телеграммы, которые поступили от члена Совета Федерации Таймураза Мамсурова и депутата Государственной Думы Артура Таймазова: они поприветствовали участников турнира, пожелав им честных побед. И вот вольники вышли на ковер. В это время Сослан Фраев поделился с нами воспоминаниями о своем тренере.

   — Рамазан был неординарной личностью, не только мастером своего дела, но и мудрым педагогом-наставником. Потому мы, его воспитанники, часто обращались к нему за советом. Безусловно, основу моего воспитания заложили родители, но в последующем все лучшие человеческие качества во мне развивал он. И на сборах, и на соревнованиях он учил нас жизни — как относиться к старшим и обращаться с младшими. Потому так быстро и сгорел, что всей душой болел за каждого из нас. Если ранее, в юном возрасте, я этого всего не осознавал, то теперь острее понимаешь, какова на сегодняшний день необходимость в таких людях. Вот почему, когда его не стало, перед друзьями встала задача сохранить его доброе имя. В результате был организован турнир, позже проводимый и в память об Олеге Наниеве. Считаю, что он был одним из лучших преемников Дзагоева, так как за отпущенное ему время успел сделать многое для развития отечественной вольной борьбы. И очень жаль, что этих людей нет среди нас, — сказал С.М.Фраев.

    Глава района отметил, что за все годы турнир памяти заслуженных тренеров России стал авторитетным спортивным событием, а для многих молодых вольников — стартом, ступенью в большой спорт. Достаточно сказать, что практически все осетинские чемпионы в свое время принимали участие в данных соревнованиях. Отсюда начинал свой путь к Олимпу и Артур Таймазов. — Молодежи достаточно знать, что плеяда именитых борцов прошла через этот турнир, и это стимулирует их к движению вперед, к намеченной цели. Убежден, что у участников все самые высокие достижения еще впереди, у них большое будущее, — добавил Сослан Михайлович. Ну, а пока о нынешних результатах. Чемпионами в своих весовых категориях стали Батраз Цховребов (50 кг), Рамазан Абдурахимов (55 кг), Дзамболат Дзукаев (60 кг) и Азамат Джиоев (66 кг). Лучшими тренерами признаны Георгий Шанаев, Шамиль Алиев, Алан Мзоков и Цезарь Тибилов. Второй день соревнований стал для правобережцев еще более урожайным. Высшую ступень пьедестала почета заняли Славик Наниев (74 кг), Артур Найфонов (84 кг) и Сослан Цкаев (120 кг). В той же весовой категории «серебро» завоевал Азамат Хосонов. Лучшими тренерами признаны Зураб Наниев, Тотраз Арчегов и Эльбрус Дудаев. Все победители были награждены дипломами от министерства спорта РСО-Алания, медалями и денежными призами. В свою очередь родственники Дзагоева и Наниева поблагодарили организаторов памятного турнира, признавшись, что именно они помогают все эти годы облегчить боль от потери близких людей.

Ирина Казиева.

Фото автора.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ