Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Самые сильные и бесстрашные выбирают бокс

   Бесланский спортивно-оздоровительный комплекс стал площадкой для проведения первенства Северо-Кавказского федерального округа по боксу среди юношей 2003-2004 годов рождения. Выбор был сделан неслучайно, так как здесь созданы все условия для комфорта спортсменов и болельщиков. Кстати, в течении всех пяти турнирных дней трибуны были буквально переполнены. Поддержать своих земляков приехали из Ставропольского края, Чечни, Дагестана, Ингушетии и Карачаево-Черкесской республики.

   За звание чемпиона в восемнадцати весовых категориях боролись 124 человека, двадцать из которых представители Северной Осетии. Официальная церемония открытия, на которой присутствовали министр физической культуры и спорта республики Хасан Бароев, глава администрации Правобережного района Константин Беркаев, депутат Парламента РСО-Алания Вячеслав Гутиев и президент федерации бокса РСО-Алания Константин Дзгоев, стартовала традиционно — с гимна Российской Федерации. И вот все заняли свои позиции: зрители, судьи, рефери, медики, на случай получения травм участниками. Но прежде, чем ребята вышли на ринг ребята прошли обязательный допинг контроль с соблюдением требований международного стандарта. Тем самым победители определились в честных боях. Достойные результаты показали осетинские боксеры. Так, «бронза» первенства досталась Тамерлану Карацеву (в/к 40 кг), Алику Боциеву (в/к 46 кг), Астану Дрееву (в/к 50 кг), Дмитрию Гуцаеву (в/к 52 кг), Руслану Гагиеву (в/к 54 кг), Георгию Кокоеву (в/к 65 кг), Аслану Плиеву (в/к 65 кг), Давиду Туаеву (в/к 68 кг) и Эдуарду Джиоеву (в/к +76 кг). Более удачным турнир выдался для наших юношей, вышедших в финал. Все трое одержали убедительную победу над противниками и оказались на первой ступени пьедестала почета, завоевал путевку на первенство России. Магомет Гатагазов (в/к 46 кг) одолел Ставропольского боксера, воспитанник тренера Казбека Кокоева, бесланчанин Сослан Гояев (в/к 52 кг) оказался сильнее и выносливее дагестанца, а Валерий Тадтаев (в/к 76 кг) нокаутировал чеченца. Тренирует юношу Виталий Сланов, который с самого начала был уверен в успехе своего воспитанника и даже назвал его вторым Муратом Гассиевым.

   - Валерию четырнадцать лет, а боком он занимается лишь год. За это время он провел пять боев и одержал в них убедительную победу. Сегодня он является чемпионом республики в своей весовой категории. Я убежден, его сила, ловкость, целеустремленность, беспрерывная работа над собой и колоссальное трудолюбие приведут его на Олимпийский ринг, откуда он непременно выйдет чемпионом,- выразил уверенность В.Сланов.

    Примечательно, что если на ринге соперники отчаянно били друг друга в лицо, то бой они завершали дружеским рукопожатием, сохраняя добрососедские отношения.

   Церемония награждения была не менее зрелищной. Казалось, спортсмены волновались больше, чем перед схваткой. Еще бы, ведь медали и дипломы соответствующих степеней им вручали высокопоставленные лица, в то же время, любители бокса. Отметим, что спонсором соревнований выступила Правобережная администрация местного самоуправления. Она и предоставила все призы, включая кубок «За волю к победе», которого был удостоен карачаевец Рустам Халкечев, а «Лучшим боксером» признан осетин Астан Дреев. Более того, специальным кубком от главы АМС Константина Беркаева был награжден единственный представитель Правого берега Сослан Гояев, а кубок от имени главы района Сослана Фраева вручен президенту федерации бокса РСО-Алания Константину Дзгоеву, благодаря которому стало возможным проведение первенства СКФО в Беслане. Думаем, что эта «первая ласточка» совьет гнездо в республике. Тому способствует и осетинское гостеприимство, и условия, созданные для большого спорта.

 

Ирина Казиева

фото автора

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ