Победили Беслан, дружба и спорт

В бесланском спортивно-оздоровительном комплексе состоялась традиционная ежегодная товарищеская встреча сборных ветеранов республики и Правобережья по баскетболу. Инициатором соревнований является председатель республиканской федерации баскетбола, Глава РСО-Алания, житель г. Беслана Таймураз Мамсуров.

Хотя на трибуне самого Тамураза Дзамбековича не было – дела государственные в Москву позвали, — вместо него седовласых баскетболистов наставлял Сослан Фраев, министр по вопросам национальных отношений и опять- таки наш, бесланский. И как тут не воодушевиться, если именитый спортсмен-вольник провел параллель между воинами Великой Отечественной войны, Афганистана и теми, кто защищает честь Родины, своей республики, города на спортивных площадках.

Азарт добавило участие в нашей команде Главы района Руслана Даурова.

Никто не хотел уступать, поэтому главным результатом первого тайма оказались два травмированных: капитан нашей команды Батраз Хаблиев держался за глаз, игрок из Владикавказа повредил руку.

Наши на правах хозяев площадки беззастенчиво фолили – и чуть было не поплатились. На штрафных бросках соперник и набрал очки. Еле вытянули первый тайм — 35:32.

В перерыве один из судей Марат Нугзаров — гонял по площадке мяч, закидывая его в корзину с середины поля. И чего, спрашивается, не вышел в составе нашей команды? А тренер бесланской команды, он же директор спортивно-оздоровительного комплекса, он же депутат парламента РСО-Алания Вячеслав Гутиев призывал игроков собраться. Однако и второй тайм оказался нервным. Гости у нашего кольца находились реже, но как правило, показывали результат. Особенно некий Таймураз Бароев. Перед другим гостем – Сергеем Короевым, с почтением расступались что свои, что противники: по возрасту он полностью оправдывал свое звание ветерана. «Ему все можно!» — этой фразой судья Таймураз Токаев усмирял болельщиков, возмущенных каким-либо его нарушением.

В последних таймах премудрые владикавказцы порой демонстрировали сценический талант: вырастали столбом на пути нашего игрока с мячом и при первом же касании валились в конвульсиях на пол – штрафной бросок обеспечен. В один из таких моментов чуть было не случилась куча-мала. Заспорили между собой не только капитаны, но и судьи, вышел из равновесия обычно невозмутимый Вячеслав Заурбекович. Легендарный футболист «Спартака» (Орджоникидзе) бесланец Эрик Амбалов, как ему сподручней, пытался перехватить баскетбольный мяч ногой.

Хорошо, что дело близилось к финишному свистку, после которого был оглашен счет 62:56 в пользу сборной ветеранов баскетбола г.Беслана. Третья по счету традиционная встреча завершилась традиционно победой Правого берега. Ее обеспечила вся команда, где наибольшую результативность показали Сослан Сокаев, Валерий Сидаков, Вадим Фидаров.

Впрочем, широкие улыбки игроков обеих команд, персональные награды всем подряд в виде золотых звезд напомнили, что встреча товарищеская, а, значит, победили в ней дружба и спорт.