Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

В Беслане самые активные доноры

18 июня в Беслане возле бывшей гостиницы «Полет» прошла акция по сбору донорской крови, организованная членами Союза ветеранов Афганистана района «Правый берег».

Как нам рассказал председатель союза «афганцев» Юрий Гагулов, идея проведения подобного остро необходимого, учитывая дефицит крови в республике, мероприятия зародилась в них еще в мае, и вот сейчас, наконец, удалось претворить ее в жизнь. Напомним, ранее, 7 июня, мобильная станция переливания крови уже приезжала в наш город и располагалась возле здания местной администрации. Тогда кровь сдали более 30 человек.

Как нам рассказала начальник выездной бригады Республиканской станции переливания крови врач-трансфузиолог Инна Плиева, мобильный комплекс был получен ими в 2010 году и первым населенным пунктом, куда он выехал по приглашению экс-главы АМС Правобережного района Людмилы Плиевой, стал Беслан. Акция была приурочена ко Дню защиты детей, и десятки людей шли, чтобы внести свой посильный вклад в спасение жизней и выздоровление своих земляков. «Нам еще ни разу не пришлось звонить самим в Беслан, чтобы получить разрешение приехать. Обычно местные власти сами к нам обращаются с этой просьбой. От имени главного врача станции Марата Тамаева и всего нашего коллектива хотелось бы выразить благодарность гражданам, которые всегда с радостью и воодушевлением приходят, чтобы сдать кровь. Таким образом, Правобережный район принимает самое активное участие в пропаганде донорства», - говорит Инна Автандиловна.

Как отметила врач, число доноров за последние 2-3 года в Северной Осетии значительно возросло. Вместе с тем увеличивается и потребность в крови, так как в республике много онкобольных, которым постоянно требуется переливание. Большой объем уходит во время операций, родов, поэтому дефицита пока не удается избежать. В случаях же, когда срочно возникает потребность в редкой группе крови, по базе данных находятся ее носители, специалисты им звонят, и, что самое приятное, практически всегда находят отклик.

В прошедшей в минувший вторник акции приняло участие 22 человека. Один из них – 23-летний житель Беслана Артур Василенко, который первый раз сдавал кровь в 2011 году. В этот раз, как он признался, увидел мобильную станцию совершенно случайно, когда вышел в магазин. Заметил… и не смог пройти мимо. «Я думаю, это долг каждого гражданина, если, конечно, у него нет на это медицинских противопоказаний. Ведь от того, что он сдаст кровь, возможно, зависит чья-то жизнь», - говорит Артур. Стоит отметить, что желающих было вдвое больше, но, к сожалению, они пришли после 13.00, когда станция уже завершила свою работу.

Римма ГУГКАЕВА.

«Вестник Беслана»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ