В Беслане сегодня открылся современный родильный дом

Событие, которого ждали в Беслане 12 лет, свершилось. Сегодня в городе открылся новый современный родильный дом, аналогов которому нет нигде в республике. Вместе с жителями Правобережного района в этом знаменательном событии участвовали Глава республики Таймураз Мамсуров, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Олег Хацаев, министр здравоохранения РСО-А Владимир Селиванов, руководители района, рядовые граждане.

 

Трехэтажное  здание, расположенное во дворе районной больницы, полностью соответствует всем современным требованиям, которые предъявляются к специализированным медицинским учреждениям. Операционные с автономной инфраструктурой, три индивидуальных родильных зала, палаты интенсивной терапии и реанимации новорожденных, учебные помещения. Инкубаторы для выхаживания детей с критической массой тела, аппараты УЗИ последнего поколения, многофункциональные кровати. Роддом рассчитан на 48 койко-мест.

На третьем этаже предусмотрены помещения под учебные классы с доступом к сети Интернет, он-лайн режимом выхода на московские ведущие клиники. Предполагается также, что студенты старших курсов республиканской Медакадемии будут проходить преддипломную практику.

"Важность объекта в том, что последние годы (а роддом в Беслане отсутствует 12 лет) роженицы Правобережного района вынуждены были обращаться в профильные учреждения Владикавказа, что создавало немалые трудности", - сказала и. о. главврача роддома Рита Фидарова.

Идея создания в Беслане современного роддома "с нуля", где сможет обслуживаться весь Правобережный район, принадлежит члену Совета Федерации от республики Олегу Хацаеву, который от начала и до завершения строительства лично курировал весь процесс. Он же является председателем фонда «Возрождение Беслана», благодаря которому осуществлен проект.

Как подчеркнул Олег Хацаев, проект имеет для него особое значение, а также отметил, что строительство полностью завершено за счет привлеченных инвестиций, и "не потрачен ни один рубль из республиканского бюджета". Возможность создания в Правобережном районе современного, отвечающего всем требованиям роддома стало возможным благодаря тому, что участие в этом проекте принял один из самых крупных российских бизнесменов – Алишер Усманов.

"Я надеюсь, что через определенное время  можно будет пригласить этого человека, вложившего в проект не только деньги, но и свое душевное тепло, и познакомить его с жителями Беслана, женщинами из "Матерей Беслана", моральную поддержку которых я все время чувствовал", - сказал О. Хацаев.

Тамара Таутиева

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ