За борьбу с туберкулезом району поставили удовлетворительную оценку

Профилактика и лечение такого грозного заболевания как туберкулез в Правобережном районе велась бы лучше, если бы не отсутствие в поликлинике вот уже на протяжении трех лет стационарного флюорографа. Таков главный итог курационного выезда в наш район специалистов республиканского противотуберкулезного диспансера во главе с главным фтизиатром Минздрава Северной Осетии, профессором Батарбеком Малиевым.

Подобные курационные выезды в район не проводились давно. Сейчас они возобновились по всей республике. Впервые за последние годы группа специалистов побывала в Беслане с целью изучения ситуации по борьбе с туберкулезом. Они внимательно ознакомились со всеми аспектами деятельности фтизиатрической службы в районе. Экспертов из Владикавказа интересовало, как организована работа взрослого и детского фтизиатров, кабинета рентгенографии, клинико-диагностической лаборатории, дневного стационара и др. По итогам проверки в кабинете главного врача ПМЦРКБ Валерия Баскаева состоялось совещание, на котором гости дали свою оценку работе бесланских коллег, высказали замечания и предложения.

В целом, по словам профессора Батарбека Малиева, фтизиатрическая служба Правобережного района организована хорошо и оставляет благоприятное впечатление. Медики района ставят надежный заслон распространению туберкулеза, используя все имеющиеся в их руках возможности. Замечания есть, но они легко устранимы. Самый главный минус – отсутствие в Правобережном районе стационарного флюорографа. Из-за этого страдает, в основном, сельское население, которое остается неохваченным флюорографией. А единственный передвижной флюорограф, который находится во дворе бесланской больницы, в настоящее время обслуживает, в основном, жителей города. Хотя в ближайшее время райбольница ожидает еще один передвижной флюорограф, который окажет медикам существенную помощь.

Приобретение стационарного флюороаппарата упирается в отсутствие финансов. На покупку данного оборудования требуется четыре миллиона рублей, которых в районе пока нет. Решением данной проблемы в настоящее время занимаются и в Правительстве республики, и есть надежда, что скоро она будет решена. Главный фтизиатр республики также пообещал содействие в этом вопросе.

Высокую оценку гости дали своим бесланским коллегам – Макиевой Валентине Юрьевне – главному фтизиатру района и Бероеву Вадиму Эльбрусовичу – детскому фтизиатру.

В свою очередь, главврач района Валерий Баскаев пообещал, что медики приложат максимум усилий для устранения указанных замечаний.

Тамара Таутиева

  

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ