Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Беслан станет центром магнитной томографии республики

Из парижской штаб-квартиры компании General Electric в республику доставлен долгожданный груз – аппарат магнитно-резонансной томографии, который позволяет проводить точные и безболезненные обследования. Специально для установки этого оборудования построен отдельный корпус во дворе бесланской районной больницы. Это итог договоренности сенатора Олега Хацаева с руководителем благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишером Усмановым.

Олег Хацаев давно ставил целью предоставить для нужд здравоохранения современный аппарат интраскопии. Но на этот раз, против обыкновения, дорогое оборудование не пришлось отвоевывать для республики — томограф передан в дар Северной Осетии по просьбе сенатора.

— Сегодня у нас вновь есть значимый повод сказать слова благодарности знаменитому меценату, неравнодушному к Осетии человеку, который всегда держит свое слово. Данное оборудование даст здравоохранению республики то надежное и высокое качество интраскопии, которое необходимо для серьезной диагностики и клинического применения результатов. Таковы оценки специалистов, сделанные после первоначального ознакомления с обо- рудованием, — сказал Олег Хацаев.

Стоимость томографического комплекса исчисляется миллионами долларов. Сенатор, доставивший в республику ценный груз, будет сопровождать проект на всех дальнейших этапах реализации:

— Все жители республики, нуждающиеся в высокотехнологических услугах диагностики, должны знать, что обследование при помощи магнитно-резонансного томографа будет бесплатным. Направление врача — вот единственное, что потребуется для этого. Хочу отметить, что буду лично контролировать добросовестное и последовательное исполнение тех договоренностей, благодаря которым оборудование поступило в Северную Осетию.

Магнитная томография считается эффективным и одновременно самым неагрессивным методом интраскопии. Это качество особенно ценно при исследовании головного мозга, межпозвоночных дисков, мягких тканей. Ожидается, что новый томограф позволит проводить обследование детей самого раннего возраста.

Лучшие специалисты республики приступили к изучению возможностей установки и компьютера. Новый аппарат использует несколько десятков излучателей, что делает его клиническое применение разносторонним и гибким. Особо хочется отметить вклад в дело открытия нового центра депутата парламента Северной Осетии Майрама Дзебисова, который обеспечил строительные работы на месте будущего кабинета томографии качественно и в кратчайшие сроки. Отдельная благодарность проектной фирме "Геополис" и архитектору Руслану Болиеву. Эта фирма осуществила проектирование здания с учетом всех специфических требований.

Азамат Такаев

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ