Гриппу, туберкулезу и кори – надежный заслон

Cостоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемиологической  комиссии АМС района под председательством Хажби Кониева – заместителя главы администрации. В повестке дня значились вопросы, связанные с ситуацией вокруг заболеваемости гриппом и ОРВИ, туберкулезом и корью.

В зимний период проблема с заболеваемостью населения района простудой и гриппом становится особенно актуальной. Задача со стороны медиков – не допустить массовой вспышки болезни или эпидемии. И с этой задачей на сегодняшний день медработники района справляются. Судя по цифрам, которые прозвучали в докладах главного санитарного врача района Таймураза Черджиева и главного врача ПМЦРКБ Валерия Баскаева, количество случаев ОРВИ пока не превышает допустимую норму. А случаев гриппа и вовсе не было зафиксировано. Медики продолжают контролировать ситуацию, так как сезон простуд еще не завершен.

О ситуации с заболеваемостью туберкулезом и мерах по ее профилактике рассказала главный фтизиатр района Валентина Макиева. Она отметила, что, в целом общая заболеваемость туберкулезом снизилась из-за улучшения выявления больных при обращении в ЛПУ. Однако, несмотря на принимаемые меры по предупреждению распространения этого грозного заболевания, эпидемиологическая обстановка по данной инфекции остается напряженной.

Не в лучшую сторону отражается на ситуации с туберкулезом, на работе фтизиатров длительное отсутствие в районе стационарного флюорографа. Передвижной работает только при поликлинике и в села не выезжает. Тем самым флюорообследованием остаются неохваченными большое количество людей. По данной проблеме председатель комиссии Хажби Кониев отметил, что руководство района вплотную занимается решением данного вопроса. Так как в районе нет средств, чтобы приобрести данный дорогостоящий препарат, администрация обратилась за помощью в Правительство республики, депутатам Парламента, и рассчитывает на положительный ответ.

Члены комиссии отметили также важность разъяснительной работы среди населения по поводу необходимости регулярного флюорообследования с целью раннего выявления признаков присутствия в организме палочки Коха. Тем более, это не так сложно – каждые полгода в поликлинике делать снимок легких.

В последнее время вызвали беспокойство и случаи заболеваемостью корью. В январе зарегистрировано пять случаев кори. Очаг инфекции – медперсонал Северо-Кавказского медицинского центра. Больные были своевременно выявлены и госпитализированы. В настоящее время опасность распространения инфекции миновала, но медиками проводятся профилактические прививки против кори среди населения района.

Члены комиссии по каждому из обсуждаемых вопросов разработали и приняли рекомендации с целью дальнейшего недопущения распространения опасных инфекционных заболеваний на территории Правобережного района.

Тамара Габисова,

Пресс-служба АМС района.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ