Детсад Хумалага: работа над ошибками. НЕ КАРАТЬ, А ПОМОГАТЬ – ТАКОВ ПРИНЦИП РАБОТЫ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА В ЦЕЛОМ И СОЗДАННОГО ПРИ НЕЙ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА В ЧАСТНОСТИ

Выездное совещание ЭКС и депутатов Собрания представителей Правобережного района, которое состоялось в детском саду селения Хумалаг, еще одно тому подтверждение. 
Участниками совещания стали председатель контрольно-счетной палаты района Людмила Тараева, директор КЦСОН Эльма Елканова, главный эпидемиолог района Ирина Бацазова, депутаты районного Собрания представителей Мурат Плиев и Асланбек Мукагов, глава Хумалагского сельского поселения Артур Салбиев. Гостей принимал коллектив детского сада во главе с и.о. заведующей Ангелиной Гусаловой и бухгалтером Ириной Сидамоновой. 
Скажем откровенно, диалог был непростым и эмоциональным, как бывает всегда, когда речь идет о благополучии детей, об образовании и при этом нехватке финансов. 


Представители экспертно-консультативного совета в начале мая уже наведывались в дошкольное учреждение села, поэтому визит начался с проверки «работы над ошибками», выявленными в ходе прошлого рейда. Гости обратили внимание, что в общем — чистота налицо. Хотя от пристального взгляда проверяющих не ускользнули многочисленные «но». И.Бацазова отметила, что детская посуда во всех группах вымыта хорошо, но немало потрескавшейся, а в одной из групп и вовсе практически на всех кружках отломаны ручки. У проверяющих возникли вопросы относительно постельного белья, срок службы которого давно истек. Помещения кажутся ухоженными, но запах сырости почувствовали все. В этом, конечно, нет вины руководства детсада, так как вынуждены работать и воспитывать детей в здании 1988 года постройки, где ни разу за тридцать лет не проводился капитальный ремонт. Сырость возникает в подвальных помещениях детсада, которые постоянно оказываются затоплены вследствие прорывов ветхих водопроводных труб. 
Члены экспертно-консультативного совета побывали уже во многих детсадах района и сформулировали одно общее замечание, которое повторили и в стенах Хумалагского садика: воспитатели должны переодеваться в специальную одежду, а не находиться среди детей в тех вещах, в которых пришли на работу. 
Судьба детского сада всерьез волнует главу села Артура Салбиева, который сам рассказывает и показывает гостям имеющиеся проблемы. Отсутствие вытяжной системы, люминесцентные лампы с разбитым покрытием, старые санузлы, автомобильные шины как единственный элемент декора на прилегающем участке, отсутствие во дворе мусорных ящиков. Кто поможет улучшить условия, в которых пребывают сельские дети, условия, в которых у ребенка должна формироваться картина мира, чувство прекрасного? 
Затем в актовый зал учреждения были приглашены все сотрудники детсада, дабы совместно обсудить итоги проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из районного бюджета в 2016-2017 годах. Людмила Тараева озвучила размер кредиторской задолженности детсада, которая состоит из долгов за услуги связи, коммунальные, продукты питания, налоги. Часть задолженности можно было бы погасить, будь иные родители сознательнее. Но кто-то считает плату за детский сад делом необязательным. Причем в отдельных случаях долг тянется несколько лет – дети давно стали школьниками, а оплату детсад до сих пор не получил. Л.Тараева предложила заведующей применить по отношению к несознательным родителям законные меры. 
Много говорили о финансовой и юридической грамотности, ведь в любом муниципальном учреждении порядок в документации – важная составляющая успешной работы. 
Контрольно-счетная палата Правобережного района озвучила несколько важных рекомендаций для руководства и сотрудников сельского детсада, среди которых: усилить контроль по соблюдению требований СанПина, оформлять надлежащим образом приказы, разработать положение о стимулирующих выплатах и т.д. Управлению по вопросам образования, физической культуры и спорта АМС Правобережного района и профсоюзу работников образования рекомендовано организовать чествование отдельных работников пенсионного возраста и торжественные проводы на заслуженный отдых, а также оказывать посильную помощь работникам образования, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 
Контрольно-счетная палата и экспертно-консультативный совет продолжат работу по выявлению нарушений в деятельности учреждений дошкольного образования и привлечению внимания общественности и властей к проблемам в данной сфере. 
Анастасия ЧЕМШИТ. Фото автора.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ