Наше будущее, наша надежда

КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РАЙОНА ПРОВОДИТ ПЛАНОВУЮ ПРОВЕРКУ ЦЕЛЕВОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ БЮДЖЕТОМ НА 2017-2018 ГОДЫ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТУ им.И.КАНИДИ

Хотя проверка плановая, однако само учебное заведение стоит особняком среди других муниципальных образовательных учреждений, поскольку это единственный у нас интернат, да еще со спортивным уклоном.

Не удивительно, что оно всегда привлекает повышенное внимание и вызывает немало вопросов. На многие из них ответ должна дать проверка, в ходе которой исследова- нию подвергнутся все аспекты деятельности данного учреждения. А именно: соответствие деятельности нормативным правовым актам, а также учредительным документам; ведение бухгалтерского учета; правильность и законность расчетов с поставщиками и подрядчиками; учет денежных средств; исполнение бюджетной сметы, кредиторская задолженность; анализ штатной численности, законность и обоснован- ность использования средств на оплату труда; учет основных средств.

 

В разгар рабочего дня в школу-интернат прибыли председатель контрольно-счетной палаты Л.З.Тараева, ее заместитель Ф.М.Кабалоева, депутаты Собрания представи- телей района Э.Б.Елканова, Ч.Т.Таутиев, Ф.А.Цомартов и корреспондент газеты «Жизнь Правобережья». Объяснив цели и задачи предстоящей проверки, Людмила Заурбековна добавила, что присутствие депутатов должно придать всей процедуре объективность и прозрач-ность, в то же время подчеркнула, что проверка несет больше обучающий характер.

 

Со своей стороны, директор школы-интерната К.И.Каниди дал краткую справку о возглавляемом им учреждении. Построенный в 2010 году при участии Греции и Норвегии интернат с тех пор успешно функционирует как «общеобразовательная школа-интернат основного общего образования с углубленными изучением физической культуры». Однако для проверяющих стало неприятным открытием то, что задумывавшаяся как школа для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот, образовательное учреждение за по- следние годы стало терять этот свой социальный статус. Недоумение вызвал и тот факт, что питание детей с прошлого года стало платным.

 

В ходе недолгого обсуждения все присутствовавшие пришли к единому мнению, что школе-интернат надо вернуть первоначальный статус. В нем прежде всего должны жить и учиться дети из социально уязвимых слоев общества – так задумывалось его создателями. И проверка должна поспособствовать возвращению к первоначальному положению вещей.

 

После совещания гости прошлись по коридорам и классам. Экскурсия по учебному заведению произвела благоприятное впечатление. Да и как иначе, условия, созданные здесь, могут рождать только самые радужные мысли. А уж от вида детей, прилежно занимающихся в кабинетах, все вообще пришли в прекрасное настроение.

 

– Вы – наше будущее, наша надежда! – говорила Людмила Заурбековна девятиклассникам.

 

– Помните слова Хабиба о Дагестане? – вторила ей Эльма Беслановна. – А вы должны гордиться тем, что вы осетины!

 

Добавим, что проверка школы-интерната им.И.Каниди продлится до 31 октября. О результатах мы расскажем читателям.

 

 

Луиза ДУДАРОВА.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ