Бюджетный рубль контрольно-счетная палата бережет

КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА ПРЕДСТАВИЛА СВОЙ ОТЧЕТ
«Дайте мне точку опоры – и я переверну Землю», – давным-давно сказал Архимед.
В Правобережье такой точкой опоры стала контрольно-счетная палата, которая во всяком случае намерена улучшить жизнь в районе, приведя расходы в соответствие с доходами. Или по наставлению Владимира Путина определить «эффективность, результативность использования каждого бюджетного рубля».
На днях на своем совещании, где председательствовал Глава Правобережного района Сослан Фраев, руководитель контрольно-счетной палаты Людмила Тараева отчиталась перед членами своего экспертно-консультативного совета, начальниками управлений АМС района, депутатами Собрания представителей Правобережья, главами сел, лидерами общественных организаций. А также обозначила задачи на текущий. Отдельным вопросом стояла организация медицинского обслуживания в детских садах, поэтому
главного врача районной больницы Б.А.Албегова пригласили также в президиум.

Людмила Заурбековна сообщила, что план работы за 2019 год, в который вошли поручения Главы Правобережного района, выполнен в полном объеме, что в своей деятельности контрольно-счетная палата опирается на экспертно-консультативный Совет, в составе которого авторитетные люди и который является связующим звеном между КСП и населением. Всего в минувшем году было проведено 17 контрольных и экспертно-методических мероприятий. Из них последние – преобладали, так как в деятельности палаты отмечается приоритетное направление по предупреждению возможных проблем в использовании муниципальных ресурсов. То есть задача – предотвратить возможные нарушения и неэффективные траты бюджетных средств.
Именно в этом КСП видит свою задачу в деле противодействия коррупции. В отчетном периоде палата расширила границы своего влияния, подписав со всеми главами сельских поселений соглашения, в соответствии с которыми теперь осуществляется внешний муниципальный финансовый контроль.
Практикуются совместные проверки с республиканской контрольно-счетной палатой, которые также дают свои положительные результаты.
В рамках контрольной деятельности состоялись проверки в детской художественной школе, детской музыкальной школе, централизованной клубной системе, централизованной библиотечной системе, среднеобразовательных школах села Заманкул и №7 г.Беслана, в школе-интернате им.И.Каниди, детских садах №5 г.Беслана и села Брут, АМС села Зильги, а также определялась полнота и своевременность поступлений арендной платы от использования муниципального имущества района в 2017-2018 годах.
Объем проверенных бюджетных средств составил более 267 273 тысячи рублей. Из них нарушений выявлено на сумму более 44 135 тысяч рублей.
В докладе Людмила Заурбековна отметила, что в некоторых нарушениях, таких как задержка по выплате заработной платы или оплате пени и штрафов, трудно винить руководителей организаций и учреждений, так как допущены они вследствие несвоевременного финансирования.
Однако, например, к централизованной клубной системе у контрольно-счетной палаты возникли более серьезные вопросы и на внушительную сумму.
И таким образом – подробная информация по всем выявленным в ходе проверок нарушениям была представлена не только в докладе Л.Тараевой, но и в таблицах, которые были на руках у участников совещания.
Читатели районной газеты также имеют возможность познакомиться с материалами проверки на сайте www.pravober.ru, которые, кстати, выдержаны далеко не в темных тонах. Например, о детском садике села Брут было сказано много теплых слов, так как наряду с приличной финансовой дисциплиной здесь царит безупречный порядок, для детей – достойный обед и чистая постель. При этом заведующая стимулирующие доплаты не получает.
C этими стимулирующими тоже надо разобраться, – пообещала Л.Тараева.
К вышесказанному можно добавить, что по материалам проверок контрольно-счетной палаты к дисциплинарной ответственности привлечены 4 человека, уволены 4 сотрудника и возбуждено 2 уголовных дела, которые на стадии рассмотрения.
Людмила Заурбековна заверила, что в 2020 году, наряду с законностью расходования бюджетных средств, оценка результативности и эффективности их использования станет ориентиром работы контрольно-счетной палаты района. Также она поблагодарила за сотрудничество депутатов Собрания представителей Правобережного района, руководителей правоохранительных органов и общественных организаций, своего заместителя Фатиму Кабалоеву.
Так как контрольно-счетная палата практикует рейдовые мероприятия по образовательным учреждениям, привлекая к участию в них депутатов, специалистов и общественников, то на совещании был представлен и их материал.
Особое беспокойство вызывает медицинское обслуживание детских садов, в некоторых из них медсестры и врачи пребывают по графику: 2-3, а то и 1 раз в неделю. При этом порой по ставке получают в больнице, а доплаты – в детских садах. В сельских детских садах надеются, что медсестра в случае ЧП (не дай Бог) успеет добежать из местной амбулатории. В некоторых дошкольных учреждениях можно наблюдать пыль на шкафах, плохо вымытую посуду, редко где следят за качеством и закладкой продуктов. Прекрасно оборудован ные медицинские кабинеты в детских садах №№5 и 7 г.Беслана, стоматологический кабинет в школе-интернате им.И.Каниди по большей части не используются.
– Надо учить людей работать, повышать квалификацию кадров. И еще более – дорожить профессионалами. Причина многих недочетов – человеческий фактор, – в таком мнении сошлись члены экспертно-консультативного совета при контрольно-счетной палате.
Развивая тему человеческого фактора, Л.Тараева отметила, что в Новом Батако второй год действует прекрасный Дом культуры, а библиотечные книги до сих пор находятся на полу в здании АМС села.
Член экспертно-консультативного совета КСП, депутат Собрания представителей Правобережного района, директор КЦСОН Эльма Елканова, дав высокую оценку работе контрольно-счетной палаты, в то же время довела до сведения участников совещания, что многие работники библиотечной системы имеют мизерную зарплату: 0,25 или 0,5 ставки. А народная мудрость гласит: как получают, так и работают.
И на недавней встрече в бесланском Дворце культуры с Главой республики Вячеславом Битаровым эта проблема была озвучена.
Вопрос Людмила Заурбековна взяла на карандаш и намерена его решать.
Поддержал Л.Тараеву в её стремлении работать не во имя наказания, а для предупреждения, профилактики финансовых нарушений председатель местного отделения Высшего совета осетин («Стыр Ныхас»), депутат Собрания Бесланского городского поселения, член экспертно-консультативного совета при КСП Савелий Томаев.
Подводя итоги работы совещания, Глава Правобережья Сослан Фраев высоко оценил деятельность контрольно-счетной палаты, отметив, что по итогам 2019 года наша, районная, признана лучшей в республике.
И дал напутствие строить работу в 2020 году в соответствии с положениями Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. А в нем главное: улучшение демографической ситуации и повышение благосостояния людей.
В качестве особой проблемы Сослан Михайлович обозначил нехватку квалифицированных кадров. То есть в перспективе строительство многих социальных объектов, ремонт поликлиники – а кто будет там работать? Вот этим вопросом надо озадачиться уже сейчас.
А как надо работать? Пример нам показывает контрольно-счетная палата – с полной отдачей, яростно, без оглядки на личности.
И тогда мы найдем точку опоры и сегодня-завтра повернем мир к свету в отдельно взятом районе.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ