Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Матерь света, любви и добра

По пророчеству святых возрождению Великой России послужит всенародное покаяние и соборная молитва перед Богом. Издревле на Руси, чтобы получить от Бога избавление от бед и напастей, народ прибегал к покаянным и оградительным Крестным ходам вокруг своих земель и городов.

Самым продолжительным крестным ходом в истории России является Крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери, проходивший практически непрерывно в течение более семидесяти лет: с 1848 года по 1919 год.

Во время прохождения Крестного хода останавливались эпидемии чумы и холеры, прекращались засухи и пожары, люди получали исцеления от различных болезней. На местах остановок Крестного хода начинали бить целебные источники.

 Первое явление иконы Божьей Матери произошло между 1594 и 1597 годами. Как гласит предание, один священник шел вечером с сенокоса и возле соленого источника услышал голос: «Возьми Мою икону». Но, считая эти слова наваждением, постарался не обратить внимания. На третий день, проходя там же, он снова услышал неземной голос. Он осмотрелся и увидел на большом камне в тени дерева икону Божьей Матери. Из-под камня били два источника: справа — соленый, а слева — пресный. Диакон поклонился иконе и побежал в монастырь. Братия принесли икону и поставили ее в храме. Но наутро икона оказалась на монастырских вратах. Тогда решили построить над вратами часовню и там молиться ей.

В 1707-1708 годах, во время восстания башкир, Табынская икона пропала. Бунтовщики разрушили монастыри и церкви, русские поселения, лишь малый острожек на реке Белой выдержал нападение, дав начало знаменитой крепости Табынск.

Время второго явления Табынской иконы – примерно 1765 год. А произошло оно следующим образом: три пастуха-башкира пасли скотину у соленых ключей и увидели на камне икону Божьей Матери. Они раскололи ее топором на две части. Но тут же ослепли и стали плакать: «Не уйдем, пока Русский Бог нас не исцелит» Самый молодой из них, 14-15 лет, особо сильно молился и прозрел. Он подвел своих товарищей к соленому источнику, и они, каясь в содеянном, мыли глаза соленой водой и милостью Богородицы также прозрели. Тем временем и жители увидели чудотворную икону, о которой было известно еще по старинному преданию. Позвали священника и перенесли икону с подобающей честью в свой храм. Но утром икона появилась в Табынске, хотя он расположен в 20 километрах. Много раз после этого пытались ставить икону по разным местам, но Божия Матерь всякий раз чудесным образом возвращала икону в Табынск. С тех пор икона и стала называться Табынской. Согласно преданию, Табынская икона явилась в 9-ю пятницу после Пасхи, ныне этот день празднуется всем народом, а Божья Матерь отмечает этот день великими чудесами.

Крестные ходы с Табынской иконой проходили продолжительностью более 4 тысяч километров.

Во время трагических событий гражданской войны чудотворная Табынская икона Божией Матери была вывезена атаманом Оренбургского казачьего войска Дутовым А.И. в Китай, где во время культурной революции пропала.

И только в 2010 году, впервые за 90 лет, Крестный ход вновь идет по тем местам, где Табынскую икону ждут и любят.

За три года в мероприятиях Крестного хода приняло участие около 500 тысяч человек. Казаки-крестоходцы постоянно выезжают на многие крупные мероприятия и духовные праздники. Крестный ход триумфально прошествовал и по Сербии, когда там шли бои, и был воспринят сербами как знак особой милости Божией. Люди встречали икону с великим душевным трепетом. Были и случаи исцеления. Во время Крестного хода казаки побывали в местах, связанных с историей русской эмиграции в Сербии, а также на русских кладбищах и получили списки погибших русских воинов для поминовения на Родине.

Один из сербских журналистов дал такую оценку Крестному ходу:

— Этот русский казачий молитвенный десант — главная непобедимая сила России! Русские всегда готовы оказать поддержку братскому сербскому народу. Царица Небесная сильнее всех войск НАТО. Богородица Табынская является надеждой и утешением всему миру!

Святой образ по благословению архиепископа Московского и Всея Руси Кирилла за последние четыре года посетил более 1700 населенных пунктов России и мира: там где боль, где жаждут мира. Это Косово, Сербия, Абхазия, теперь Осетия...

В Беслан Табынская чудотворная икона Пресвятой Богородицы прибыла в пятницу.

Первое пристанище на нашей земле она нашла в спортзале 1-й бесланской школы, где в сентябре 2004 года произошел жестокий теракт и погибли сотни детей, женщин, стариков.

Вместе со Святым Ликом Богородицы казаки из Саратова, Верхнеуральска, Магнитогорска, которые сопровождают икону, доставили нам в дар нитку пояса Святой Девы Марии, а частицы мощей Георгия Победоносца, Николая Угодника, Федора Ушакова, других мучеников и Божьих угодников – для того, чтобы мы имели возможность приложиться к ним и получить их благодать.

В спортзале 1-й школы при большом скоплении православных службу у Табынской иконы Богоматери вел настоятель церкви Святой Великомученицы Варвары отец Герман, который в заключение сообщил, что для Беслана это большой праздник – Чудотворная икона сама пришла к нам, чтобы даровать свою благодать.

После службы все присутствующие православные приложились к Образу и святыням.

А казаки, сопровождающие икону, исполнили Песнь Богородице.

Затем Крестным ходом Табынская икона была доставлена в храм Святой Великомученицы Варвары, где в тот же день прошла в ее честь вечерняя служба. В субботу утром – в День поминовения усопших — пред Ее ликом состоялась поминальная служба в храме, по окончании которой Табынская икона переместилась в Город ангелов, где отец Герман отслужил панихиду по безвинно убиенным во время теракта 1-3 сентября 2004 года. Здесь же состоялся Крестный ход вокруг Города ангелов.

В воскресенье чудотворная икона находилась во Владикавказе в храме Святого Великомученика Георгия, где проходили праздничные богослужения в честь Святой Троицы.

Спасибо всем, кто доставил на нашу землю православную святыню, кто способствовал тому, чтобы Матерь света, любви и добра одарила своей благодатью народ Осетии!

Подготовила Лидия КОМАЕВА.

"Жизнь Правобережья"

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ