Участок федеральной трассы "Кавказ" сдан в эксплуатацию, освободив Беслан от транзитного транспорта

Сегодня осень подарила нам самый жаркий день этой золотой поры. А еще  состоялось событие, значимое для Беслана и района. Да что там! Для республики, Северо-Кавказского федерального округа, всей России. Свидетельство тому факт, что на торжественное открытие участка гострассы «Кавказ» М-29 в объезд Беслана прибыли Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, Глава нашей республики Таймураз Мамсуров, министр транспорта РФ Максим Соколов, начальник УпрДор «Северный Кавказ» Гайоз Макиев, председатель правительства РСО-А Сергей Такоев и много еще других официальных лиц, в недолгом ожидании которых народ не скучал.

 Работяги из 57-го ОАО «Волгомост», которые строили объездную дорогу, сами родом из Волгограда, с удовольствием фотографировались на память в последний день своего пребывания в Северной Осетии и раздавали интервью; один из ведущих специалистов нашего филиала УпрДор «Северный Кавказ» Николай Песьяков срывал аплодисменты, исполняя классику не хуже мастеров оперы. Но он же зычным голосом призвал нас прижаться к левому борту кружевной многоходовой развязки, что где-то между Черменом и Ольгинским, где и состоялись торжества. Так как по правому — приближался эскорт.

 Мероприятие началось с демонстрации стендов, на которых представлены фото и документальные отчеты о строительстве объекта. Здесь Гайоз Макиев сообщил, что цель этого грандиозного проекта – вывести поток транзитного транспорта за черту Беслана, что при прокладке дороги применены новейшие технологии, что строители дают гарантию качества на 20 лет вперед (!), что все развязки освещены. А так как их на этом участке множество, то получилось — почти вся дорога светлая. Озвучил и эстетическое предназначение путепровода: пусть гости нашего края, следующие из аэропорта, получат первые впечатления – исключительно положительные – благодаря этой дороге.

Строители явно горды своей работой. На всех километражных столбиках даже отмечено: «Волгомост». Александр Хлопонин обратился к присутствующим запросто: — Друзья! И от души поздравил всех с праздником по случаю ввода в эксплуатацию этого отрезка дороги М-29. Отметил, что стройка преследовала не только экономические цели, но у российского правительства есть огромное желание создать как можно более комфортные условия для жителей Беслана, так как беда нашего города навсегда в памяти всех жителей России. Александр Григорьевич поблагодарил за ударный труд строителей: они приступили к работам в ноябре 2010 года и завершили их теперь, на два года раньше запланированного. Это стало возможным также благодаря бесперебойному финансированию из федерального бюджета.

— Дороги – лицо всех территорий, — сказал Таймураз Мамсуров. — Гости республики, следующие по этой великолепной трассе оценят нас, моих земляков, которые присутствуют на этом торжестве, всех жителей республики как общество людей культурных, просвещенных. И это – благодаря российским властям, которые решили украсить, благоустроить таким образом наш край, благодаря добросовестным строителям, вло- жившим в этот объект душу, знания, профессионализм. Теперь же мы все свою часть работы сделали. Слово за участниками движения по этой прекрасной дороге, которым пожелаем доброго пути, чтобы они всегда благополучно возвращались домой, не устав от бездорожья.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заверил, что в Москве на протяжении всех трех лет стройки знали о каждом километре этой дороги. Он же наградил отличившихся проектировщиков и строи- телей грамотами и дипломами. В финале речей слово взял Эдуард Железкин – гендиректор ОАО «Волгомост». Как его представил Таймураз Дзамбекович – наш земляк, родился и вырос во Владикавказе. Он был краток: — Люди ждут, когда дорога откроется для движения! И тогда Хлопонин с Соколовым с удовольствием перевернули огромный знак, стоящий поперек дороги: «Движение запрещено», на обратной стороне которого оказалось: «Проезд открыт». Первыми по праву по новой трассе колонной проследовали оранжевые КамАЗы-самосвалы, которые труди- лись на стройке, — с громким сигналом, под возгласы и аплодисменты присутствующих. Торжество вроде бы закончилось. Официальные лица тронулись в путь: у них день только начинался. Предстоял еще визит в многоквартирный жилой дом во Владикавказе, который построен в рамках муниципальной программы "Переселение граждан из аварийного жилфонда", затем — заседание Совета по вопросам местного самоуправления при Полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. А народ не торопился расходиться, чувствовали себя королями трассы: такой простор, такая красота – и все наше!

 Грустинка лишь в глазах строителей (на снимке). С чего вдруг? Монтажники Анатолий Шамратов, Алексей Казаков, Илья Жмайко, Александр Кырлич, Александр Стародубов, электрик Александр Илюхин, электросварщик Николай Пешков в один голос говорят, что с удовольствием здесь поработали, что здесь люди, природа, воздух чудесные, а продукты – дешевые. И вот теперь уезжать домой, в Волгоград… Надеются, что объект в Алагире тоже они будут строить. Их эмоции разделяет и начальник Мостотряда №57 ОАО «Волгомост» Александр Плотников: — Конечно, мы удовлетворены своим трудом: завершили дело, которое послужит людям десятки лет. То есть нас и через 50 лет будут здесь благодарить. Но расставаться с вашим краем, с исключительно гостеприимными людьми не хочется. Сейчас даже неудобно вспоминать. Но когда получили заказ на строительство участка дороги в Северной Осетии, то есть на Северном Кавказе, некоторые даже уволились – лишь бы сюда не ехать. К сожалению, только негатив о ваших благодатных местах льется на головы людей, проживающих в других регионах России… Потом наши отказники еще просились сюда, да поздно было. Отмечу профессионализм республиканских властей, структур, которые курировали нас. Диалоги велись на конструктивной основе и помощь оказывалась всесторонняя, что в финансировании, что в организационных вопросах. Искренне говорю: мы открыли для себя край, покорены его красотой и душевной щедростью людей, его населяющих. Выходит, что новая дорога решила не только экономические, социальные и экологические вопросы. Но и политические. Вон оно как бывает, нежданно-негаданно! 

 Лидия КОМАЕВА. 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ