Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

В районе строится жилье, ремонтируются дороги и детские сады

Отдел капитального строительства (ОКС) администрации местного самоуправления района относительно молодой. Он был создан в 2010 году с целью координации работы, связанной со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом муниципальных зданий и сооружений, объектов социальной инфраструктуры. Возглавляет отдел Мурат Анатольевич Лазаров – выпускник факультета промышленного и гражданского строительства СК ГМИ, молодой, перспективный специалист, за плечами которого уже имеется опыт строительства различных объектов.

Накануне профессионального праздника – Дня строителя, который завтра отмечается по всей России, Мурат Лазаров рассказал о том, какие планы по строительству удалось осуществить в нашем районе в последнее время, и поделился  перспективами на будущее.

- Мурат Анатольевич, назовите адреса главных строительных площадок района на сегодняшний день.

- В настоящее время ведется строительство двух многоквартирных жилых домов в Беслане по ул. Гагарина общей площадью свыше двух тысяч квадратных метров. Данные объекты возводятся в рамках реализуемой в Правобережном районе не первый год федеральной адресной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Сдача 30-ти и 23-х квартирных домов планируется в конце текущего года. В новые благоустроенные квартиры будут переселены 127 человек из числа жителей признанных ветхими домов по пер. Чапаева, 2а/6, ул. Гагарина, 24 и 30 в Беслане, а также жители села Цалык, проживающих в ветхих строениях по ул. Хетагурова, 1, 2 и ул. Чекаева, 1.

Хочу отметить, что строительство домов для переселенцев ведется в соответствии с современными требованиями и технологиями. В частности, в целях энергосбережения, стены домов утепляют специальным материалом. В квартирах предусмотрено индивидуальное отопление, устанавливаются счетчики за газ, электроэнергию и воду.

На очереди – строительство в Беслане еще 1202 квадратных метров жилья в рамках вышеназванной программы. Новоселье в будущем ждет жителей ветхих домов по ул. Чапаева, 2а/3, Дзарахохова, 21 и Гагарина, 52.

- В последнее время жители Беслана наблюдают, что активно стали ремонтироваться дороги. Что удалось сделать в этом направлении?

- Только в прошлом году было капитально отремонтировано свыше 11 километров внутригородских автомобильных дорог. Это улицы Окружная, Ватутина, Пищевиков, Коминтерна, Нартовская, Братьев Торчиновых и другие.

В селе Ольгинском полностью обновлен тротуар по центральной улице Ленина, а в Фарне на одноименной улице проложено новое асфальтовое покрытие.

Капремонт дорог будет продолжен и в текущем году. В ближайшее время приступим к благоустройству дорог улиц Дзарахохова (600 м) и Пищевиков (230 м), завершим ремонт ул. Окружной, а в том же Фарне обновим 300 м дороги по ул. Комсомольской.

Планируется завершить начатые в прошлом году ремонтные работы дворовых территорий домов по пер. Школьному в Беслане. Напомню, что в 2013 году мы отремонтировали дворовые территории домов по одной из центральных улиц в Беслане – Мира, 12, 14, 16, 18.

-  А какое внимание уделяется объектам социальной инфраструктуры, в частности, образовательным учреждениям?

- В этом направлении у нас есть определенные подвижки. Очень скоро приступим к капремонту здания детского сада №10 в Беслане в рамках программы «Модернизация региональной системы дошкольного образования». Также в рамках другой федеральной программы «Доступная среда» в этом же ДОУ предполагается создание условий  для пребывания детей с ограниченными возможностями. Для этого планируется устройство пандусов и специальных лестничных подъемников, предусмотрено спецоборудование для санузлов и многое другое.

Еще два объекта дошкольного образования планируется сдать в этом году. Это капремонт детского сада на 80 мест в Заманкуле и завершение строительства нового детского сада на 90 мест в Бруте.

Пользуясь случаем, хочу поздравить  коллег, всех, кто работает в строительной отрасли с профессиональным праздником. Пожелать им и их семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия, а также осуществления новых проектов, связанных с улучшением качества жизни правобережцев. Ведь во многом от уровня работы строителей зависит и настроение людей.

- Спасибо! С праздником!

Подготовила Тамара Габисова,

пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ