В Иерусалим под мелодию «Хонгæ»

С 6 по 10 мая в Израиле, в городах Иерусалим и Нетания, пройдут мероприятия Международного фестиваля «Парад Победы», посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне. В них будут участвовать детские вокальные, танцевальные, инструментальные коллективы из России, Белоруссии, Германии, Украины, Израиля и США. Организаторы фестиваля – муниципалитеты городов Нетания и Иерусалим, Московский городской совет ветеранов, Союз воинов-участников и инвалидов войны с нацистами (Израиль) и Московский «Еврейский центр искусств».

Россию на фестивале будут представлять коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Саратова, республики Татарстан, Ямало-Ненецкого национального округа. Приглашение принять участие в фестивале от председателя оргкомитета фестиваля «Парад Победы в Израиле» Владимира Плисса получил и образцовый ансамбль Дома детского творчества г.Беслана «Саби» (художественный руководитель – заслуженный артист РСО-Алания Тамерлан Кануков). Программа пребывания участников фестиваля будет насыщенной – помимо выступлений и участия в Параде Победы их ждут экскурсии по Иерусалиму, Вифлеему, Назарету, они посетят святые места.

Следует отметить, что коллектив из Беслана "Саби" по приглашению В.Плисса – руководителя Московского «Еврейского центра искусств" с 2005 года участвует в Международном фестивале еврейского детского и юношеского художественного творчества «Зажги свечу».

Каждый раз участники «Саби» пленяют осетинскими танцами всех на фестивале еврейского искусства. За эти годы они со многими подружились, постоянно созваниваются, переписываются. А Владимир Плисс даже на своем телефоне на входящих вызовах установил мелодию «Хонга»…

Бэла КУДУХОВА

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ