Артисты осетинского театра дали спектакль для юных бесланчан

Во Дворце культуры в минувшую среду состоялся показ спектакля «Вовкæ аргъæутты бæсты» в исполнении артистов Северо-Осетинского драматического театра. Праздник, посвященный Дню защиты детей, для младших школьников подготовило ГБУ «Комплексный центр социальной защиты населения по Правобережному району».

Директор учреждения Эльма Елканова рассказала о театральной постановке:

- Спектакль привезли для маленьких граждан Беслана. Выделили на каждую школу и семейный центр «Бинонтæ» по 40 мест, затем обратились к директорам, чтобы они организовали группы из учеников 2-4 классов. Распечатали билеты для того, чтобы приучать детей к культуре поведения с раннего возраста. Каждый занял свое место, и не было толкотни.

Перед началом спектакля юных зрителей угостили сладкими водами от «Бухар-Дон»-а, настроив на путешествие в страну сказок. Зажигательные звуки из колонок возвестили о начале праздника. Ведущие перед театральной постановкой поведали об истории праздника Дня защиты детей. Затем с благодарностью назвали имена директора Дворца культуры Риммы Туаевой и ее коллектива - за предоставление зала и руководителей предприятия «Бухар-Дон», индивидуального предпринимателя Сослана Хадикова - за оказанную спонсорскую помощь.

Спектакль имел большой успех у детей, судя по выражаемым ими эмоциям. Чувства восторга зрителей проявлялись в громком смехе, радостных выкриках, активном участии в мини-викторине с загадками от артистов, да и на вопрос: «Понравилось ли вам представление?», они, не задумываясь, выдали: «Да!». Постановка примечательна тем, что была направлена на привлечение к игре детей. Например, артисты бегали по залу – как бы убегающий искал поддержки у зрителей, затем Вовка кидал мячик детям. Под занавес актеры буквально зажгли зал, пригласив детей на танец. Малые площади зала не позволяли устроить настоящий хоровод, но короткая пляска порадовала юных ценителей искусства.

- Наша главная задача, - сказала после ухода со сцены актеров представитель семейного центра «Бинонтæ» Яна Гиоева, - делать детей счастливыми. Сегодня у нас это получилось. Как мы видели, дети искренне веселились. Большое спасибо всем, кто организовал праздник и помогал.

Порядок в зале был сохранен благодаря сотрудникам отделения социальной помощи семье и детям, которую возглавляет Рита Цоколаева. К Эльме Беслановне подходили родители и благодарили за чудесный праздник. «Дети радовались, - сказала директор КЦСОН, - а мы радовались еще больше, глядя на них. Спасибо всем, кто пришел. Особую признательность выражаю директору ДК Римме Туаевой за всяческую поддержку при проведении мероприятий».

Под конец было сделано заявление. В воскресенье в 12.00 в зале ДК состоится праздничный концерт с участием детей из малообеспеченных семей г.Минска.

Р.ВАЛИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ