В Хумалагской школе готов к сдаче новый спортивный зал

Сегодня с рабочей поездкой в селе Хумалаг побывал Сергей Такоев – председатель Правительства республики. Вместе с главой Правобережного района Русланом Дауровым они проинспектировали местную сельскую школу, где завершается строительство нового спортивного зала. Объект планируется сдать к новому учебному году.

Сдача современного спортивного зала – это второй этап строительства Хумалагской школы. Как известно, первым этапом в 2009 году стало введение в эксплуатацию нового двухэтажного учебного здания, рассчитанного на 600 ученических мест. По своему архитектурному решению, по уровню материально-технической оснащенности школа стала самым современным среди сельских школ республики. Сегодня в нем с удовольствием учатся 454 ученика, а учебный процесс осуществляется на самом высоком уровне.  Тогда же коллективу школы было обещано, что в скором времени здесь будут возведены еще и спортивный и актовый залы, а также столовая.

Премьер-министра интересовало, как идет строительство объектов второй очереди. И когда он вошел в почти готовый спортивный зал, который осталось доукомплектовать необходимым оборудованием, он эмоционально воскликнул: «Супер!». В самом деле, спортивное сооружение общей площадью 1050 квадратных метров сильно впечатлило высоких гостей.  Здесь есть несколько душевых кабин, раздевалок, санузлов. Словом созданы все условия для подготовки будущих чемпионов в различных видах спорта. Отдельно на втором этаже предусмотрен борцовский зал. Этому обстоятельству особенно радуются местные мальчишки, ведь в Хумалаге традиционно большое внимание уделялось именно вольной борьбе. Село гордится своими победами на спортивных соревнованиях различного уровня. Любят здесь также армспорт, футбол, теннис. И можно быть уверенным, что в ближайшем будущем юные хумалагцы будут смело добиваться новых высот в большом спорте.

Гости осмотрели также строящиеся актовый зал и столовую. Эти объекты также на стадии завершения – их планируется ввести в эксплуатацию к началу второй учебной четверти.

Сергей Такоев и Руслан Дауров остались  довольны и качеством, и темпами строительства.  Представители подрядной организации ООО «Лея» на вопрос – все ли необходимое имеется для завершения объекта в срок, ответили, что ни в чем не нуждаются.

Хорошую оценку строителям дала и директор школы Эльвира Битиева, которая сопровождала гостей и провела для них экскурсию по учебному заведению.  Педагоги школы, которые сейчас готовятся к новому учебному году, выражали благодарность руководству района и республики за такой отличный подарок к сентябрю.

Остается добавить, что строительство учебного заведения, отвечающего всем современным требованиям, ведется за счет федеральных и республиканских источников. Только на возведение спортивного зала было затрачено около 40 млн рублей.

Тамара Габисова,

пресс-служба АМС Правобережного района

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ