Дети - за жизнь без терроризма

В Международный день защиты детей в Беслане руководство МО ДОСААФ Правобережного района организовала открытый конкурс детского рисунка. Выставка из творческих работ ребят, объединенных общей темой: «Мы за жизнь без терроризма», развернулась на площадке перед зданием ДОСААФ на улице Коминтерна.

В конкурсе приняли участие воспитанники Республиканского лицея искусств, Детской художественной школы с.Октябрьское, ДХШ им.Тавасиева, Детской школы искусств г.Прохладного (КБР), РЦТДЮ «Заря» (Владикавказ) и ДХШ Правобережного района.

На мероприятии присутствовали глава района Руслан Дауров, представители комитета «Матери Беслана» во главе с председателем Сусанной Дудиевой, председатель районного Совета ветеранов Семен Габеев, члены Ныхаса, Союза ветеранов Афганистана «Правый берег», бывшие заложники первой школы, а также гости из Прохладного, с которыми у Беслана установились дружеские отношения.

Торжественную часть вел председатель правления МО ДОСААФ Правобережного района Таймураз Ходов, а в качестве жюри, которым предстояло определить лучшие работы, выступили члены Союза художников России Владимир Айларов и Ахсар Ахполов, начальник МО ДОСААФ района Олег Гуцунаев и директор школы искусств г.Прохладного Наталья Перегуда.

На церемонии открытия выступил Руслан Дауров, который, поздравив присутствующих с праздником и отметив высокий уровень представленных на конкурсе работ, предложил выставить рисунки детей в вестибюле ДК, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие. Слово также было предоставлено Сусанне Дудиевой и представителю Кабардино-Балкарской Республики Наталье Перегуде. Они пожелали ребятам, чтобы им отныне приходилось рисовать исключительно радостные картины, а детство их протекало в мире и благополучии.

По итогам конкурса обладательницей первого места стала работа девочки из КБР Анжелы Мартиросовой, второе поделили Давид Фидаров, занимающийся при Республиканском лицее искусств, и Давид Дзусов (ДХШ им.Тавасиева), ну а третье место досталось Константину Плиеву из Октябрьского и Алихану Кулаеву, посещающему бесланскую художественную школу. Призеры были поощрены грамотами, наборами для творчества и рамками для картин. Всем остальным участникам также были вручены похвальные грамоты.

Организаторы планируют придать конкурсу статус традиционного. По их замыслу в следующем году он расширит географию участников, увеличится и призовой фонд.

Стоит отметить, что прошедший конкурс был отправной точкой для более масштабного проекта, призванного увековечить имена людей, отдавших жизни ради того, чтобы дышали другие. Вниманию присутствующих был представлен компьютерный макет сквера, который в ближайшее время будет заложен перед зданием ДОСААФ в память о погибших в школе №1 во время спасения заложников бойцах спецназа и сотрудниках МЧС. Его разработкой занимался Руслан Аликов, доцент кафедры архитектуры архитектурно-строительного факультета СКГМИ. Символом строительства мемориального комплекса станет Святой Георгий. Обсуждение проекта пройдет в конце недели с участием главы района, после чего его сможет оценить широкая общественность.

Римма ГУГКАЕВА.

«Вестник Беслана»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ