Приближаются дни памяти жертв теракта в первой школе

Беслан накануне первого сентября. Время, когда вместо радостных хлопот по подготовке детей к новому учебному году (он в Беслане начнется 5 сентября), город замирает в преддверии самых тяжелых, самых грустных дней в году. 1-3 сентября в очередной, девятый, раз пройдут мероприятия памяти жертв террористического акта в первой школе. План мероприятий по подготовке к этим дням вчера обсуждался на заседании оргкомитета под председательством главы района Руслана Даурова

Руслан Викторович проинформировал членов оргкомитета о том, что накануне порядок проведения мероприятий 1-3 сентября в Беслане обсуждался в Правительстве республики.  За основу был принят сценарий прошлых лет. Никаких изменений в него внесено не было. Поминальные дни начнутся, как и прежде, 1 сентября во дворе разрушенной школы, где ровно в 9. 15 утра прозвенит школьный звонок, который возвестит о начале скорбных дней. Затем в спортзал, на месте которого сейчас возводится мемориальный комплекс, устремятся потоки людей. Весь день к школе будут идти люди, возлагать цветы, венки, зажигать поминальные свечи. А вечером двор школы озарят 334 мерцающие свечи по числу безвинно погибших детей и взрослых.  Все это время во дворе школы будет звучать траурная музыка.

Мероприятия продолжатся второго сентября. В этот день с утра до вечера школа будет открыта для всех желающих почтить память жертв теракта.

Утром третьего сентября в спортзале школы пройдет заупокойная панихида по погибшим, которую проведет епископ  Владикавказский и Махачкалинский Зосима. В 13.05 раздадутся два удара колокола, будет объявлена минута молчания и 334 белых шаров взметнут в небо.

В 14.30 поминальные мероприятия начнутся на мемориальном кладбище «Город ангелов». В этот же день в 20.00 во дворе школы начнется показ слайдов, фото и видео материалов, напоминающих о страшных днях в Беслане девять лет назад.

Дни памяти, посвященные очередной годовщине теракта, должны пройти достойно – такая задача поставлена перед всеми членами оргкомитета, каждый из которых уже приступил к выполнению порученного задания. А сделать за оставшиеся до 1 сентября дни предстоит немало. Необходимо навести порядок – убрать, расчистить мусор на территории всего города. Требует реставрации cкульптурная композиция «Древо скорби» на мемориальном кладбище.  Планируется установить тематические баннеры «Мы помним» в Беслане и г. Владикавказе.  

Также назначены ответственные за охрану общественного порядка, обеспечения медицинской помощи, пожарной безопасности, организацию транспорта для участников мероприятий и т. д.  

Председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева обратила внимание  членов оргкомитета на тот факт, что уже некоторое время в непосредственной близости от мемориального кладбища содержатся волки. «Это не место для организации зверинца и развлечений, - сказала Дудиева, и попросила вмешаться в этот вопрос руководство района.

Тамара Габисова,

пресс-служба АМС Правобережного района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ