В Ольгинском отметили юбилей Хаджумара Мамсурова

Вчера в Доме культуры с. Ольгинского прошли торжества по случаю 110-летия знаменитого земляка – Хаджумара Джиоровича Мамсурова – Героя Советского Союза, легендарного разведчика, талантливого военачальника. В вечере памяти, подготовленном силами педагогов и учащихся местной школы, приняли участие многочисленные гости из района и республики, в том числе заместитель председателя Правительства РСО-А Рафаэль Беликов, заместитель главы АМС Правобережного района Хажби Кониев.

Видеоверсию мероприятия вы можете посмотреть по ссылке:

http://yadi.sk/d/i3U52St-9xZvb

В Доме культуры села, чтобы вспомнить о легендарном разведчике, собрались и стар и млад. Старшее поколение сельчан еще помнит Хаджумара Джиоровича лично. Он нередко бывал в родном селе, где, кстати, проживает в отчем доме дочь Мамсурова от первого брака – Зарета. Она также была почетной гостьей мероприятия.

Для учащихся местной школы вчерашний день был настоящим событием. По случаю юбилея своего славного земляка, о котором дети хорошо знают не только по историям из книг и учебников, но и по рассказам знавших Мамсурова сельчан, девочки и мальчики одели праздничную школьную форму. Они с большим интересом рассматривали стенды выставки «Осетии славный сын» с документами и фотографиями героя, которые были развернуты в фойе Дома культуры. Уникальные материалы о жизни и деятельности Хаджумара Мамсурова привезли в Ольгинское сотрудники Архивной службы Северной Осетии во главе с директором Ниной Чиплаковой.

Сценарий литературно-музыкального вечера на родном языке был составлен с особой теплотой и любовью к прославленному герою. И это неудивительно – в Ольгинском делал свои первые шаги, получал первые уроки жизни, оттачивал свой характер Хаджумар Мамсуров. И память обо всем этом сельчане бережно хранят. Поэтому пронзительно звучали из уст школьников стихи и рассказы о великом полководце, героические песни в его честь.

Своими воспоминаниями о Хаджумаре Мамсурове поделился его родственник Тасолтан Мамсуров – первый осетинский диктор, который поведал о том, что, несмотря на всю серьезность работы Хаджи, он был в обычной жизни простым и любящим пошутить человеком.

Об уникальности разведчика Мамсурова на основе архивных материалов рассказала Нина Чиплакова. Многие материалы о нем до сих пор не рассекречены, поэтому будущим поколениям еще предстоит открыть для себя масштаб личности героя четырех войн и достойного сына своего народа.

Тамара Габисова,

Пресс-служба АМС района

    

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ