Бесланские дети покорили губернатора Оренбургской области Юрия Берга

В ноябре 2011 года по приглашению комитета «Матери Беслана» в Беслан приехала группа артистов детского театра «Смешинка» в сопровождении художественного руководителя Ирины Александровны Бобыревой и своих родителей. За несколько дней пребывания на осетинской земле они успели подружиться со многими.

Детский народный театр «Смешинка» существует в селе Шарлык Оренбургской области 20 лет, является постоянным участником областных праздников, неоднократным призером и победителем региональных, всероссийских и международных конкурсов. Выступали они в Оренбурге, Челябинске, Москве, Цхинвале. В труппе театра артисты от 3-х лет, все очень талантливые. После теракта в Беслане они поставили спектакль «Ангелы небесные», где проникновенно показали весь ужас произошедшей трагедии. Спектакль был показан во Владикавказе и Беслане. Ребята побывали на месте трагедии – в спортзале первой школы, на мемориальном кладбище, в музее памяти СОШ по ул.Коминтерна. Увиденное потрясло их до глубины души. А этой осенью «Смешинка» отмечала 20-летний юбилей. На этот праздник они пригласили всех своих друзей, в том числе и учащихся СОШ по ул.Коминтерна.

— Получив приглашение, мы сразу же стали готовиться к поездке в Оренбург, купили подарки, сувениры, — рассказывает преподаватель СОШ по ул. Коминтерна Белла Цгоева. — С первых же минут пребывания в Оренбурге мы почувствовали столько любви и тепла, которые исходили от местных жителей!

На юбилей в Шарлык приехал и губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг с супругой Любовью Федоровной. После выступления Юрий Александрович пригласил на сцену гостей из Северной Осетии. Всем ребятам он подарил цифровые фотоаппараты, а руководителю делегации Белле Цгоевой — огромный букет, оренбургский пуховый платок и ноутбук. Мы, в свою очередь, тоже преподнесли ему подарок – осетинский танец «Хонга», великолепно исполненный учащимися 9 «а» класса Георгием Дзанаговым и Миланой Елкановой. Танец Георгия на носках зал приветствовал бурными аплодисментами. Стоя аплодировал ему и сам губернатор. Трижды "на бис" выходили гости из Беслана, поражая великолепным танцем всех присутствующих на юбилее зрителей.

После концерта губернатор при нас позвонил Главе РСО-Алания Таймуразу Дзамбековичу Мамсурову и поблагодарил за возможность познакомиться с учащимися бесланской школы, высказал свое восхищение талантом осетинских танцоров. Тогда же, в разговоре с губернатором ребята рассказали о том, что их класс носит имя героя России Андрея Туркина, погибшего во время освобождения заложников в СОШ №1 г.Беслана, что он навсегда остался в памяти осетинского народа. Губернатор был глубоко тронут и предложил нам на своем самолете посетить Аллею Славы в г.Орске, где находится памятник А.Туркину. Через час мы уже приземлились в аэропорту г.Орск. Нас встречал мэр города, ребята из школы №53, в которой учился Андрей. В родной школе Туркина нас ждали его друзья, одноклассники, учителя, его двоюродный брат, которые рассказали о жизни героя. Они также преподнесли нам подарки. Все это время с нами были ветераны спецслужб ФСБ России.

За пять дней пребывания в Оренбурге мы посетили множество интересных мест, музеи, учебные заведения. Особенное удовольствие получили от прогулки по парку «Салют, Победа!» и национальной деревне, где были представлены образцы домов разных народов, где можно было отведать и различные национальные блюда. Одним словом, поездка была незабываема. Надеемся, наша дружба продолжится, и мы еще не раз побываем друг у друга в гостях.

Алана Дзандарова,

ученица 9 «а» класса СОШ по ул.Коминтерна.

На снимке: на приеме у губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ