В районе значительно сократились площади дикорастущей конопли

На заседании межведомственной антинаркотической комиссии АМС района были рассмотрены и обсуждены злободневные вопросы наркомании под председательством зам. председателя комиссии, зам. главы АМС района Харитона Татрова. Были оглашены результаты работы прошлого года в рамках выполнения Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2012- 2014 годы».

Начальник Управления 3 ФСКН РФ по РСО-Алания Р.Г. Давитиашвили отметил, что с 2010 года в Правобережном районе наблюдается значительное снижение уровня заболеваемости наркоманией, но добавил: успокаиваться не стоит. «Продавцы героина пытаются наладить наркотрафик через Бесланский аэропорт и железную дорогу. На днях на станции Беслан задержана женщина с 200 граммами героина (это почти 500 доз). Предприимчивые дельцы занимаются выращиванием высокосортных видов конопли - выписывают из Голландии семена и высаживают их на отдаленных лесных делянках. Среди молодежи бытует ошибочное мнение о том, что марихуана – это просто травка, а вовсе не опасный наркотик. Но тот, кто употребляет сегодня марихуану, как правило, переходит впоследствии на более «тяжелые» наркотики», - подвел итог начальник отдела наркоконтроля.

Врач-нарколог ПМЦ РКБ Р.Ф. Кубалова в свою очередь огласила присутствующим, сколько в настоящее время на учете в ПМЦ РКБ больных наркоманией. Их - 29. «В прошлом году больных было 32, в 2012-ом – 37. В прежние годы их число доходило до 50. Мы с представителями Совета ветеранов и Ныхаса часто выступаем в школах района. Но не хватает наглядности, видеоматериалов», - сказала врач-нарколог.

В связи с рассматриваемым вопросом было решено ввести в состав антинаркотической комиссии глав АМС сельских поселений Правобережного района. Обязать их вести среди населения разъяснительную работу о необходимости уничтожения дикорастущей конопли на территориях поселений. Также комиссии предстоит чаще выступать на сельских сходах и в учебных заведениях.

Второй вопрос заседания – это уничтожение участков дикорастущей конопли на территории района и использование ядохимикатов, выделенных районной администрацией сельхозпроизводителям всех форм собственности.

Начальник отдела сельского хозяйства АМС района З.М. Туаев рассказал, что в 2013 году были выявлены очаги произрастания дикорастущей конопли площадью 71, 6 га. «Для уничтожения этих очагов руководителям хозяйств всех форм собственности администрацией Правобережного района был выделен гербицид сплошного действия «Торнадо-500» в количестве 520 литров. Всего уничтожено 73,5 га дикой конопли. Лучше организована борьба с вредоносной растительностью на территориях Зильгинского, Хумалагского, Заманкульского и Цалыкского сельских поселений», - завершил выступление З.М.Туаев.

Под данным вопросом была подведена черта - создать рабочую группу по выявлению участков дикорастущей конопли на территории Правобережного района.

Что касается обследования учащихся старших классов, то родители старшеклассников категорически отказываются от данной процедуры, поэтому рабочую группу по анонимному обследованию учащихся старших классов антинаркотической комиссии расформировали.

Рита ВАЛИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ