Жители Фарна пожаловались полицейским на скотокрадство

С жителями села Фарн встретился начальник ОМВД России по Правобережному району Ибрагим Сергеевич Дулаев, начальник полиции Тотраз Измаилович Цопанов, а также начальник группы лицензионно-разрешительной работы Э.Ю. Чеджемов, начальник следственного отделения Э. Г. Габибов, и. о. начальника отделения уголовного розыска Т.В. Лазаров, инспектор осуществления административного надзора Л.К. Плиева и участковый уполномоченный Д.Э. Кодзаев.

Перед началом мероприятия участковый уполномоченный полиции Давид Кодзаев выступил перед собравшимися с отчетом о проделанной им работе. Он рассказал гражданам об оперативной обстановке, сложившейся на обслуживаемой территории. Особое внимание было уделено несовершеннолетним правонарушителям, лицам, появляющимся на улицах села в состоянии алкогольного опьянения и бесхозному выпасу скота. Кодзаев отметил также, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально-экономические факторы, такие как безработица и недостаточная воспитательная работа и контроль над подростками. Рассказал, как совместно с инспекторами ПДН регулярно ведется профилактическая работа с детьми и их родителями по предупреждению правонарушений.

В ходе мероприятия жителям с. Фарн удалось побеседовать с начальником ОМВД России по Правобережному району И.С. Дулаевым его заместителем начальником полиции Т.И. Цопановым. Собравшиеся задавали вопросы стражам порядка, обращались с просьбами, делились проблемами и высказывали предложения. Наибольший интерес у граждан вызывало то, какая работа ведется с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и употребляющими наркотические средства, кто должен контролировать несовершеннолетних, разгуливающих на улицах поздно ночью, и какие меры предприняты в связи с участившимися фактами пропажи крупного рогатого скота.

- Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему является пьянство. – Начал И.С. Дулаев. - Профилактическую работу, с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, и наркоманами сейчас вести особенно трудно. Так называемые «вытрезвители» ликвидированы. А эффективной замены им пока не найдено. Индивидуальные беседы и штрафы помогают не всегда.

Что касается несовершеннолетних, то каждый ребенок выходит из дома, где есть старшие. В первую очередь родители обязаны следить за своими детьми и их компаниями. Прежде всего, старшие должны отказаться от вредных привычек и не переступать закон. Несовершеннолетние не только допоздна остаются на улице, но и ездят на папиных автомашинах с тонированными стеклами, не имея на это права. Как сказал Кодзаев, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными полиции регулярно проводят беседы с детьми в рамках профилактики алкоголизма, наркомании, табакокурения. Посещаются семьи, состоящие на учете в органах внутренних дел как неблагополучные.

- Хочу подчеркнуть, что чем больше будет поступать информации от населения о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем оперативнее будут приниматься меры, тем эффективнее станет работа полиции. Для вас и участкового необходимы постоянная связь и взаимная информированность. Совместная борьба с правонарушениями поможет нам уберечь себя, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств, – подытожил начальник ОМВД России по Правобережному району.

На вопрос о краже скота ответил заместитель начальника Т.И. Цопанов:

- Ситуация с пропажей крупного рогатого скота в вашем селе плачевная. Наиболее ощутимым и болезненным для владельца, безусловно, является кража крупного рогатого скота, поскольку ущерб исчисляется десятками тысяч рублей. Как показывает статистика, эти преступления наиболее сложные для раскрытия. Не допускайте бесхозного выпаса скота. Будьте бдительны. Это легкая добыча для преступника. Наши жители готовы рисковать своей собственностью в несколько тысяч рублей ради экономии пары сотен на оплату услуг пастуха. В таком случае можно договориться и пасти скот самостоятельно по очереди. В этом не ничего зазорного. Мы должны помогать друг другу.

- Проблема бесхозного выпаса скота неоднократно поднималась, однако на сегодняшний день она по-прежнему остается актуальной. Жители села могут сами выйти из сложной ситуации, осуществив организованный выпас домашнего скота. – Считает Ибрагим Сергеевич.

И.С. Дулаев поблагодарил всех присутствующих за активное участие в сходе, подчеркнув, что такая форма взаимодействия с населением, как сход, в процессе живого общения позволяет не только объективно оценить работу представителей правопорядка, но и эффективно принимать меры по решению вопросов, волнующих граждан.

Диана Гутиева, пресс-служба ОМВД по Правобережному району

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ