В Правобережном районе от лучевой болезни умерло 53 ликвидатора Чернобыльской АЭС

Одной из страшных катастроф, на которые был богат двадцатый век, была авария на Чернобыльской АЭС, которая произошла 28 лет назад. Накануне печальной даты мы пригласили в редакцию А.Н.Семихова, возглавляющего районную организацию «Союз «Чернобыль» с 2003-го года. С виду человек здоровый, по всем признакам не чужд занятий спортом. Как выяснилось, Александр Николаевич тщательно следит за собой, прислушивается к организму. Как раз на следующий день он должен был ехать в санаторий. Разговор шел о том, как и чем живет сегодня организация:

- Наш Правобережный «Союз «Чернобыль» - один из лучших в республике. У истоков его становления стояли ныне покойный Хаджимурат Дзарасов и Батраз Таутиев. Они приложили немало усилий к тому, чтобы объединить в одно целое разрозненных ликвидаторов – вели учет, создавали традиции организации, которые я стараюсь поддерживать. В былые годы «чернобыльцам» помогал по мере возможностей бывший глава района Борис Уртаев. И раньше, и сейчас мы ощущаем поддержку Эльмы Беслановны Елкановой. Союз фактически живет за счет членских взносов – ежемесячно он составляет 50 рублей. В наших рядах сегодня 43 человека. 53 человека умерло от лучевой болезни, некоторые не дожили до 50 лет. Мы стараемся помогать их вдовам, но суммы, собираемые в качестве взносов, мизерные…

Есть в районе ликвидаторы, которые никак себя не обнаруживают, не участвуют в жизни организации, но приходят за финансовой помощью. Считаю это неправильным.

В Беслане есть сквер и небольшой памятник участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы напротив мечети. Каждый год весной стараемся привести его в порядок собственными силами, красим и т.д., но у кого-то поднимается рука сломать скамейки, разбить лампы фонарей.

Мы благодарны коллективу первой горбольницы на ул.Титова во Владикавказе, где «чернобыльцам» предоставляется возможность пройти обследование, поправить здоровье. Здесь всегда доброжелательны, относятся уважительно, даже если нет места, обязательно найдут возможность госпитализировать.

На вопрос, кто сегодня помогает «Союзу «Чернобыль», Александр Николаевич ответил следующее:

- В санаториях мы общаемся с ликвидаторами из других регионов Северного Кавказа, делимся информацией. Они рассказывают о помощи, которую им оказывают бизнесмены, причем подчас – по собственной воле. Наши бизнесмены, когда к ним обращаешься раз в год, в канун очередной годовщины трагедии, начинают жаловаться на трудности, поэтому мы отказались от такой практики…

Алета ГАПБАЕВА.

«Вестник Беслана»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ