Вячеслав Битаров о бюджете, журналистах и идеальной республике

После длительного перерыва состоялся очередной прямой эфир проекта «Пресс-клуб» (ГТРК «Алания»). Вместе с журналистами итоги уходящего года подвел Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

В студии собрались представители республиканских СМИ: газет, телевидения, радио, интернет-порталов. Также интересующие вопросы могли задать и телезрители посредством телефонных звонков. Глава прибыл вовремя и, как показалось, в добром расположении духа, так что пресс-конференция обещала быть интересной. Так оно и оказалось, Вячеслав Битаров давал развернутые и откровенные ответы, в которых было все: и факты с цифрами, и личная оценка, и юмор (когда уместно).

Ведущая «Пресс-клуба», шеф-редактор службы информационных программ ГТРК «Алания» Ольга Дзгоева начала разговор с вопроса об успехах республики за уходящий год. Глава ответил, что значимым достижением, на его взгляд, является стабилизация бюджета, которая, хоть и далась республике непросто, позволила встретить новый, 2017 год, без долгов по федеральным целевым программам.

– Когда принимался бюджет на 2016 год, основной задачей являлось исполнение обязательств перед гражданами республики, выплата заработной платы в сроки, – отметил В.Битаров. – Это удалось решить. Кроме того, с 2010 года Северная Осетия задолжала 2 млрд. 100 млн. рублей по нереализованным ФЦП. Было непросто изыскать эти средства, пришлось воспользоваться коммерческими кредитами, увеличить госдолг. Но обязательства по ФЦП в полной мере выполнены, это большой задел на 2017 год.

Кроме того, Глава республики рассказал журналистам о сложностях с включением противотуберкулезного диспансера в ФЦП, которые удалось решить совместными усилиями с заместителями председателя правительства РФ Дмитрием Казаком, Ольгой Голодец и Александром Хлопониным. По словам В.Битарова, в федеральном бюджете на 2017-2019 годы республиканский тубдиспансер обозначен отдельной строкой, а сам Вячеслав Зелимханович написал расписку, что будет лично контролировать строительство данного объекта.

Ведущая Ольга Дзгоева вспомнила поздравление Главы с национальным праздником Джеоргуба, когда он обратился к жителям республики в национальном костюме. На просьбу рассказать, почему возникла такая идея, В.Битаров ответил эмоционально:

– Если бы меня спросили об этом за рубежом, я бы не удивился. Но почему данный вопрос возникает здесь, в республике? Это одежда моих предков, моего народа! Кроме того, мне часто ставят в упрек, что говорю на русском языке с акцентом. Зато осетинским я владею в полной мере! Считаю, что забыть родную речь значит забыть мать.

Журналистов интересовал вопрос недопущения некоторых наших коллег на официальные правительственные мероприятия. Не избегая острых углов, Вячеслав Битаров пояснил: нет смысла приглашать тех журналистов, которые пишут не о том, что услышали, а о том, что придумали сами.

– Зачем звать того, кто, дойдя до своего дивана, забудет сказанное мной! Могу дать сравнить мое выступление и то, что по его итогам было написано. Смысл абсолютно иной. Я благодарен тем журналистам, кто может указать на недочеты власти. Так мы совершенствуем работу, и критика в данном случае весьма полезна. Но главное, чтобы она была объективной.

Инициативу перехода на пропорциональную систему выборов депутатов, в соответствии с которой  все 70 народных избранников будут избираться по партийным спискам, В.Битаров прокомментировал следующим образом:

– На некоторые вопросы я могу иметь две точки зрения: как гражданин и как глава республики. Как гражданин допускаю, что одномандатники должны быть. Но с другой стороны: вы видите, сколько депутатов отсутствует на заседаниях парламента? Большинство из них как раз избирались по одномандатным избирательным округам. Многие забывают об обязанностях. А партии должны отвечать за своих депутатов.

В студию поступали звонки от женщин-матерей, которые поднимали весьма серьезные темы. Например, интересовались крайне малым размером детского пособия. Глава республики ответил, что при первой же возможности бюджета сумма будет увеличена. Другой острый вопрос – наличие в республике всего одного реанимобиля для новорожденных. Женщина, дозвонившаяся в эфир, рассказала, что когда ее младенцу потребовалась неотложная помощь, реанимобиль пришлось ждать с 15 часов дня до полуночи. Сделав необходимые пометки на бумаге, В.Битаров пообещал уделить внимание данному вопросу. Другая мать поделилась следующей проблемой: их многодетной семье полагается земельный участок, но получить его они не могут, так как ввиду отсутствия жилья дети не имеют прописки. Глава республики поручил своим помощникам записать женщину к нему на прием, чтобы лично помочь многодетной семье решить данную проблему.

В завершение пресс-конференции Вячеславу Зелимхановичу был задан вопрос скорее философского характера – что, в его понимании, есть идеальная республика?

– Жители республики должны иметь равные права, равные стартовые возможности, – ответил Глава. – Прежде всего, это бесплатный доступ к образованию и медицине. А еще хотелось бы, чтобы у нас не было детдомов: чтобы каждый ребенок воспитывался в семье. На днях я посетил детский дом в селении Дур-Дур. Знаете, наверное, человек с возрастом становится сентиментальным, но я сдерживался, чтобы не проронить слезу, глядя на этих детей. Также мечтаю о том, чтобы не было домов престарелых. Общаясь со своей мамой, я получаю вдохновение. А как живут люди, которые отдают своих стариков в приюты?

Вот как видит Вячеслав Битаров идеальную республику.

Анастасия ЧЕМШИТ.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ