В мае образовалось 15 новых семей

В мае текущего года отделом ЗАГС Правобережного района зарегистрирован 181 акт гражданского состояния, что на 95 больше, чем в аналогичном периоде 2013г. Увеличение произошло по пяти видам актовых записей: регистрация рождения (+33) и смерти (+42), регистрация установления отцовства (+9) и перемены имени (+8), регистрация заключения брака (+5).

В мае в Правобережном районе число зарегистрированных рождений составило 59. Из них 16 - первые, 29 - вторые, 9 – третьи, 4 - более: четвертые, пятые… дети; девочек появилось на свет 29, мальчиков – 30, а также одна двойня. Чаще всего мальчикам давали имена Артур и Давид, девочкам - Алана и Алина.

Количество одиноких матерей - 14. В отношении 18 детей установлено отцовство, 14 актов составлены на основании совместного заявления об установлении отцовства (3 состоящих в браке и 11 - не состоящих) и 4 - по решению суда. Перемену имени осуществили 8 человек.

Всего в мае зарегистрировано 73 актовых записей о смерти, что на 42 акта больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в отношении мужчин - 31, в отношении женщин - 42. Средний возраст умерших – мужчин 64 года, женщин - 80 лет. Самыми распространенными причинами смерти являлись онкологические (16%) и сердечно – сосудистые заболевания (15%).

Зарегистрировано 15 актовых записей о заключении брака (+5 ). Не обошлось и без разводов – 8, из них 7 расторгнуто по решению суда и один - по совместному заявлению супругов. В 7 из них имеются 8 несовершеннолетних детей.

В отчетном месяце по вопросам регистрации актов гражданского состояния, получения архивных документов в отдел ЗАГС обратилось 317 граждан. Все запросы исполнены в соответствии с действующим законодательством. Значительно увеличилось (+60) в сравнении с маем 2013г. количество юридически значимых действий, совершаемых районным отделом ЗАГС. За отчетный период их число составило 203: выдано 48 повторных свидетельств, 132 справок, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния: 7 справок выдано по запросам физических лиц, из них 1 отослана; 2 справки выданы по запросам учреждений; 123 - при государственной регистрации актов гражданского состояния.

Лариса ГУСОВА, начальник отдела ЗАГС Правобережного района.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ